В МЫТИЩАХ ПОСТРОЯТ САМУЮ БОЛЬШУЮ «МЕГУ» В РОССИИ

b94409ca659d95d47dbfffce3844055e
Арендопригодная площадь нового торгового центра составит 230 тыс. кв. м, расчетная посещаемость достигнет 35 млн человек в год.

В подмосковном городе Мытищи, расположенном к северо-востоку от столицы, будет построена самая большая «Мега» в России. Об этом рассказал Армин Микаэли, генеральный директор компании IKEA Centres Russia, которая развивает в России магазины IKEA и торговые центры под брендом «Мега». По его словам, арендуемая площадь нового торгового центра составит 230 тыс. кв. м. В настоящий момент крупнейшей «Мегой» в Московском регионе остается «Мега Белая Дача», площадь которой равна 222 тыс. кв. м.

Согласно подсчетам застройщика, зона охвата «Меги Мытищи» достигнет 5 млн человек, сюда включено население северо-восточных районов Москвы и ближайшего Подмосковья. Расчетная посещаемость нового торгового центра составит 35 млн человек в год. Это позволит ему занять второе место по количеству покупателей в России. Первое место удерживает «Мега Белая Дача», за последний год (то есть с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года) торговый центр посетили 40,5 млн человек. Это позволило московскому ТЦ занять первое место среди 59 магазинов мировой сети по числу покупателей — «Белая Дача» на 0,5 млн человек опередила «Мегу Пекин».

В «Меге Мытищи» разместятся 320 магазинов. Само здание торгового центра будет соответствовать экологическому стандарту BREEAM, который установлен для построек, возводимых с учетом защиты окружающей среды. Одновременно с постройкой IKEA Centres Russia вложит 1 млрд руб. в обустройство прилегающих территорий — соседний парк и близлежащую церковь XVII века.

Помимо возведения новой «Меги» в Мытищах, IKEA Centres Russia планирует расширить и реконструировать пять существующих торговых центров в России. В «Меге Химки» появится новая зона общественного питания и фермерский рынок, в «Меге Казань» ресторанный дворик увеличится в два раза за счет присоединения площади подземной парковки, а в московской «Меге Теплый Стан» сконструируют новые площади для магазинов — пристрой будет расположен со стороны МКАД.

Рядом с «Мегой Адыгея-Кубань» в Краснодарском крае девелопер построит второе здание, которое станет частью торгового центра; между двумя корпусами соорудят детский городок. На данный момент возведение второго корпуса краснодарской «Меги» еще не началось. Ожидается, что здание будет готово в период с 2018 по 2020 год, зона охвата торгового центра составит 4 млн человек. Реконструкция также ожидает ТЦ в Екатеринбурге. В общей сложности пять «Мег» получат 52 новых кафе, площадь зоны общественного питания увеличится в два раза.

В настоящий момент в России работают 14 торговых центров под брендом «Мега». Их суммарная годовая посещаемость равна 275 млн человек. Самой востребованной является «Мега Белая Дача» в Москве: за год туда приезжают 40,5 млн человек. Наименьшая посещаемость зафиксирована в Самаре и Нижнем Новгороде — эти торговые центры привлекают по 12 млн человек в год.

Антон Погорельский

 

Назад